Главная | Статьи | Ссылки | Играем | Обо мне |  

Дебюты в шведских шахматах для новичков.

Вариант 1. е4 е6

Основная идея:
Черные сразу же садятся в оборону, отсекая различные возможные атаки белых. Королевский фланг не развивается - конь удерживает поля f6 и h6, слон защищает g7. Черные выстраивают защиту пешками на е6, d6, ферзь становится на е7 . Черные получают стесненную, но вполне защитимую позицию, и действуют сообразно атакам белых.
1. ... е6 Первым ходом черные не дают сразу проводить атаку слоном с f1 на c4 и защищают ферзем от коня поле g5.
Белые в свою очередь начинают развитие - возможно 2. d4, 2. Кf3, Кc3. На любой другой ход черные должны просто развиваться согласно плана, например на d3 или слон е2 можно сыграть Кс6 или d6.
2. d4 или Кс6 или 2 Kf3 или 2 Кс3
2. … Кс6.

Если белые продивгают вперед пешки - не надо эти пешки брать.
Все размены на центальных полях оказываются не в сторону взявшего. Так если на диаграмме слева белые пойдут d5 лучше отойти конем на е5 или на b4, если е5 - то отвечать ...d6. Вариант с продвижением пешки d рассмотрен далее здесь, продвижением пешки e - здесь.
Вообще, эти два хода должны быть сделаны обязательно - е6 и d6, иначе рано или поздно белые будут продолжать атаку по этим слабостям.

3.Кf3 или d4
3. … d6

В зависимости от перемены ходов белых ничего не меняется, просто черные следуют по прежнему своему плану развития.
По прежнему не надо бить пешки белых в случае их продвижения, на 4. Cb5 отвечаем … Ce7 , ликвидируя связку, (если коня забирают - бьем пешкой, а не слоном, пешка дополнительно препятствует продвижению белых по линии d, слон остается защищать поле e6); на 4. Кg5 отвечаем … Фе7, защищая поле f7 ферзем (но не ходим Слоном на е7 - во первых оголяется поле g7, во вторых снимается попутно дополнительная защита с h6).

4. Сd3 или 4. Кg5
4. … Фe7
Защищая f7 и не давая провести без дополнительной подготовки d5 из-за взятия (используя связку).









5. Кс3
5 … h6
Защищая поле b5.
Прошло пять ходов, черные не проиграли ни одной фигуры и имеют хорошо защитимую, хоть и стесненную позицию.
Что происходит в дальнейшем? Во первых начинают приходить фигуры с другой доски и дальше можно лишь адекватно отвечать угрозам белых, при случае самим перейти в нападение - развив королевский фланг белые могут попасть под подрыв пешкой на h3, в случае если приходит слон будет не лишним сковать на связку одного из коней, в данном случае предпочтительно белого - выставив слона на h5 (попутно прикрыв поле h5), или на g4 (и потом атаковать пешкой на h3) (смотреть стандартные методы вскрытия позиции). В случае развития слона белых на g5 нужно ответить f7 - если пришла пешка, то пешкой из-за доски, если пешки нет - то просто сыграв f7-f6. В данном случае это будет не ошибкой, а хорошим ходом, не ослабляющим позицию (мы атакуем фигуру, попутно устанавливая дополнительный контроль над е6, поле f7 защищено ферзем).
Белые могут предварительно сыграть е6, чтобы атаковать поле f6 еще раз, в ответ не меняемся, а опять таки играем на f6 сами.
Если белые берут на d6, забираем пешкой - и помним, что нам необходимо защитить с7 (поставить потом туда пешку или слона - пока у нас это поле защищает ферзь, как, впрочем, и всю седьмую линию, но его могут выманить, если мы будем невнимательны). Если белые берут на e6, опять бьем пешкой, и помним, что нам нужно дополнительно защищать поля f7 и g6 - то есть если к нас приходит пешка или слон выставляем их на g6. Почему на g6, а не на f7 - мы начинаем оттеснять возможные поля атаки подальше от нашего короля - в данном случае занимая само поле g6 (противник не выставит туда фигуру), и блокируя поле h5 от коня.

 

Теперь вернемся на два шага назад, и рассмотрим, что будет если противник атакует нас пешкой d, а не е.

Ни в коем случае не берем - после взятия конем мы начинаем проваливать позицию - ферзь вынужден уйти из-под удара с хорошего поля e7, привязывается к защите поля f7, а белый конь занимает доминирующую позицию.

Просто отходим конем на е5, опять таки предоставляя белым возможность выбора взятия.


Какие сложности ждут в дальнейшем? Белые будут либо давить на ферзевом фланге атакуя с7 - раз, или пытаться вскрыть центр. Нужно пытаться еще раз защищать слабые поля во первых, во вторых уже самим пытаться организховывать атаку на королевский фланг черных путем в зависимости от имеющихся ресурсов.



Hosted by uCoz